La totalité des candidats aux élections législatives des circonscriptions à l'étranger


Source : www.diplomatie.gouv.fr/fr/les-francais-a-l-etranger/elections-2012-votez-a-l-etranger/elections-legislatives/article/liste-des-candidats-et-circulaires

La liste des candidats par circonscription des Français de l'étranger.



1ère circonscription

  1. Karel VEREYCKEN
  2. Antoine TREUILLE
 3. Emile SERVAN-SCHREIBER
 4. Louis LE GUYADER
 5. Claire SAVREUX
 6. Jean-Michel VERNOCHET
 7. Mike REMONDEAU
 8. Frédéric LEFEBVRE
 9. Raphael CLAYETTE
 10. Rob TEMEME
 11. Céline CLEMENT
 12. Stéphanie BOWRING
 13. Carole GRANADE
 14. Gérard MICHON
 15. Julien BALKANY
 16. Philippe MANTEAU
 17. Corinne NARASSIGUIN
 18. Christophe NAVEL


2ème circonscription

 1. Françoise GONZALES-LINDEMANN
 2. Raquel GARRIDO
 3. Palmira POZO
 4. Alain-Gérard GEORGI-SAMARAN - verso
 5. Alain TERRIEN
 6. Cédric MANSCOUR
 7. Jean-Marc MILLET
 8. Charles-Henry CHENUT
 9. Sergio CORONADO - verso
 10. Joël DOGLIONI
 11. Pascal DROUHAUD
 12. Thérèse MARIANNE-PEPIN


3ème circonscription

 1. Guy LE GUEZENNEC
 2. Lucile JAMET - verso
 3. Jérôme De LAVENERE LUSSAN
 4. Denys DHIVER
 5. Bertrand LARMOYER
 6. Ezella SAHRAOUI
 7. Emmanuelle SAVARIT
 8. Christophe SCHERMESSER
 9. Anne-Marie WOLFSOHN
 10. Axelle LEMAIRE
 11. Marie-Claire SPARROW
 12. Patrick KABOZA
 13. Olivier BERTIN
 14. Aberzak BOULARIAH
 15. Olivier CADIC
 16. Olivier De CHAZEAUX
 17. Gaspard KOENIG
 18. Yannick NAUD - verso
 19. Will Mael NYAMAT
 20. Edith TIXIER


4ème circonscription

 1. Tanguy LE BRETON
 2. Elisabeth VALENTI
 3. Guillaume DUBOST
 4. Charlotte BALAVOINE
 5. Stéphane BUFFETAUT
 6. Nadia BOURAHLA
 7. George-Francis SEINGRY
 8. Perrine LEDAN
 9. Philip CORDERY
 10. Sophie DUVAL
 11. Elisabeth CHEVALIER
 12. Pablo MARTIN GOMEZ
 13. Marie-Anne MONTCHAMP
 14. Ruben MOHEDANO-BRETHES
 15. Virginie TAITTINGER
 16. Dominique PAILLE


5ème circonscription

 1. Juliette ESTIVILL
 2. Muriel GUENOUX
 3. Laurence SAILLIET
 4. Caroline PUNSET
 5. Richard ONSES
 6. Charles-Philippe D’ORLEANS
 7. Catherine NGYUEN THI MINH
 8. Bernard SOULIER
 9. Arnaud LEROY
 10. Sébastien DROCHON
 11. Alain LAVARDE
 12. Sophie LEVAMIS
 13. Jean-Bastien URFELS


6ème circonscription

 1. Romain DEVOUASSOUX
 2. Bernard GARCIA
 3. Joseph KUSZLI - verso
 4. Ximena KAISER MORRIS
 5. Guy BROUSTINE
 6. Nicole CASTIONI
 7. Marie-Françoise DE TASSIGNY
 8. Sébastien JACQUES
 9. Pierre-Jean DUVIVIER
 10. Leila BARKI
 11. Odile MOJON
 12. Nicolas MIGUET - verso
 13. Micheline SPOERRI
 14. Serge-Cyril VINET
 15. Claudine SCHMID
 16. Didier SALAVERT
 17. Christian ROBERT
 18. Magali ORSINI
 19. Didier TAILLIEZ
 20. Gérard ANDRIEUX
 21. Christine FLOQUET


7ème circonscription

 1. Isabelle ROBIN
 2. Jacques REGNIER
 3. Xavier FOURNY
 4. Agnès DEJOUY
 5. Nicolas JEANNETE - verso
 6. Pierre-Yves LE BORGN
 7. Denis MATTON
 8. Elodie VIENNOT
 9. Sylvie-Olympe MOREAU
 10. Ronan LE GLEUT
 11. Jean-Claude WAMBRE
 12. Bruno PLUDERMACHER
 13. Jacques WERCKMANN
 14. Hyacinthe MULLER
 15. Eric BOURGUIGNON


8ème circonscription

 1. Gil TAIEB
 2. Guy FITOUSSI
 3. Michèle PARRAVICINI
 4. Huguette LEVY
 5. Corine ROUFFI
 6. Valérie HOFFENBERG
 7. Philippe KARSENTY
 8. Pierre JESTIN - verso
 9. Daphna POZNANSKI-BENHAMOU
 10. Julien LEMAITRE


9ème circonscription

 1. Bertrand VITU
 2. Yves PAUMIER
 3. Laetitia SUCHECKI
 4. Yannick URRIEN
 5. Karim DENDENE
 6. Alexandre FOULON
 7. Frédérique RUGGIERI
 8. Alexandra PIEL
 9. Sihame ARBIB-verso
 10. Aicha GUENDOUZE
 11. Alain LE MOULLEC
 12. Khadija DOUKALI
 13. Pouria AMIRSHAHI
 14. Zine-Eddine M’JATI


10ème circonscription

 1. Guy MAKKI
 2. Bernard LANGLADE
 3. Lucien BRUNEAU
 4. Jean-Daniel CHAOUI
 5. Francis MAGINOT
 6. Louis PERRIERE
 7. Jose GARSON
 8. Boudjema NAIDJI
 9. Jean-Pierre PONT
 10. François BRIDON
 11. Axelle BREMONT
 12. Alain MARSAUD
 13. Adeline KARGUE
 14. Pierre BONNEFOY
 15. Habib ABI YAGHI DEGUY
 16. Patricia ELIAS SMIDA
 17. Saliha AYADI
 18. François KAHN
 19. Marcel MISSLIN DE ROBILLARD


11ème circonscription

 1. Aurélien LESLUYE
 2. Alain PERIA
 3. Cécile DESMAS
 4. Jannick MAGNE
 5. Paul DUMONT
 6. Lisbeth GRAILLE
 7. Idrisse MOHAMED
 8. Thibault DANJOU
 9. Ludovic CHAKER
 10. Antoine BERGEOT
 11. Aude BOUVERON
 12. Olivier TOISON
 13. Francis NIZET
 14. Thierry MARIANI
 15. Alavandane RAMAKICHENANE
 16. Marc VILLARD
 17. Sébastien BRETEAU
 18. Claude BALLOUHEY
 19. Romain ARCIZET
 20. Jean-Loup FAYOLLE

Commentaires

Posts les plus consultés de ce blog

ÉLECTION UFE MONDE - Un galop d'essai encourageant pour le fondateur du think tank francais-etranger.org

Listes de candidats des Français de l'étranger aux élections sénatoriales du 25 septembre 2011